Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Bereichsnavigation

Hauptinhalt

Hall of fame

Hier findest du Sportlerinnen und Sportler der TU und FH Dortmund, die sich den Titel und Medaillen bei Deutschen und Europäischen Hochschulmeisterschaften sicherten

ADH-Meisterschaften

2017

| Schwimmen

  • Sharon Dohms (50m+100m Brust) Gold

 

| Mountainbike

  • Stefanie Dohrn (Cross Country) Silber
  • Stefanie Dohrn (Mitteldistanz 70km) Gold

 

| Geräteturnen

  • Anna Schalk - Bronze
  • Katharina Schalk - Gold
  • Anna Schalk, Katharina Schalk, Henrike Reinders, Eileen Schäfer, Carina Schnurbus (WG) Gold

 

| Laufen

  • Timo Dillenhöfer (Straßenlauf) Silber

 

| Rudern

  • Patrick Landefeld, Jan Knipschild (2er) Bronze

 

2016

| Leichtathletik

  • Viktoria Gottlieb (Hochsprung) Gold
  • Annika Bornemann (100m) Bronze
  • Annika Bornemann (200m) Silber
  • Janine Lins (800m) Bronze

 

| Schwimmen

  • Kerstin Lange (100m Freistil) Gold
  • Julia Leidgebel (100m Rücken) Silber
  • Julia Leidgebel (200m Rücken) Silber
  • Sharon Dohms (50m Brust) Bronze
  • Sharon Dohms (100m Brust) Silber

 

2015

| Flag Football

  • Dortmund Devils (ADH Open) Gold

 

| Laufen

  • Hendrik Pfeiffer (Crosslauf) Gold
  • Hendrik Pfeiffer / Fabian Dillenhöfer / Frank Meier (Crosslauf Mannschaft) Gold

 

| Mountainbike

  • Stefanie Dohrn (Cross Country) Silber

 

| Rudern

  • Maximilian Johannig / Daniel Tkaczik (Männer 2er) Silber
  • Jannik Heil / Sebastian Ridder (SM 2x LG Lgw. Doppelzweier) Bronze

 

| Schwimmen

  • Julia Leidgebel (100m Brust) Gold
  • Julia Leidgebel (50m Brust) Silber
  • Julia Leidgebel (50m Rücken) Silber
  • Kerstin Lange (50m Freistil) Silber
  • Rouven Nagel (200m Freistil) Bronze
  • Kerstin Lange (100m Freistil) Bronze
  • Julia Leidgebel (50m Schmetterling) Bronze

 

| Taekwondo

  • Gabriela Raaflauf (bis 57kg) Gold
  • Manuel Krischke (Kat A Einzel m Poomsae) Silber
  • Manuel Krischke (Kat A, Kat B, Kat C, Einzel) Silber

 

2014

| Schwimmen

  • Mandy Blum (6x50m Rücken) Gold                                         
  • Kerstin Lange (6x50m Rücken und 50m Freistil) Gold
  • Jacqueline Schmidt (6x50m Rücken) Gold
  • Collin Leidgebel (6x50m Rücken und 100m Rücken) Gold
  • Marius Syberg (6x50m Rücken) Gold
  • Maximilian Wessner (6x50m Rücken) Gold

 

| Rudern

  • Jan Knipschild (Doppelzweier national und international) Gold
  • Patrick Landefeld (Doppelzweier national und international) Gold

 

| Teakwondo

  • Gabriela Raaflaub (bis 57 kg LK II) Silber
  • Müdje Haberci (bis 57 kg) Bronze
  • Kathrin Kimmling (bis 57 kg) Bronze

 

2013

| Judo

  • Marcel Haupt (bis 66 kg) Gold

 

| Mountainbike

  • Stefanie Dohrn (Cross Country) Gold
  • Stefanie Dohrn (Sprint) Silber

 

| Rudern

  • Jan Knipschild (Doppelzweier) Gold
  • Patrick Landefeld (Doppelzweier) Gold

 

| Schwimmen

  • Kerstin Lange (50m Freistil) Gold
  • Kertsin Lange (100m Freistil) Bronze

 

| Crosslauf

  • Hendrik Pfeiffer, Bronze

 

2012

| Crosslauf

  • Fynn Schwiegelsohn (7780m) Silber

 

| Gerätturnen

  • Jannis Darvish, Bronze

 

| Schwimmen

  • Kerstin Lange (200m Freistil) Gold

 

| Teakwondo

  • Yannik Kouanou Tafrey (über 80 kg), Gold

 

2011

| Boxen

  • Jabber Bayati (bis 64 kg) Gold
  • Dimitri Tokai (bis 81 kg) Gold
  • Johannes Boergershausen (ab 91 kg) Gold

 

| Mountainbike

  • Christopher Kamphaus (Sprint) Silber

 

| Straßenlauf

  • Chris Schwiegelshohn (10 km Team) Silber
  • Frank Meier (10 km Team) Silber
  • Malte Boli (10 km Team) Silber

 

 

 



Nebeninhalt

Kontakt Wettkampf

Tel.: 0231 755-7398

Email: